Direktorin

„Es ist uns wichtig, gesellschaftliche Entwicklungen im Blick zu haben und unsere Schüler_innen zu eigenständigen und reflektierten Menschen zu erziehen.“

Mag. Margareta PETERMANDLDirektorin
Mag. Margareta Petermandl
Mag. Margareta PetermandlDirektorin
DW 100
Mag. Andreas Orlitsch
Mag. Andreas OrlitschAdministrator
DW 300
FV Dipl.-Päd. Brigitte Pribek
FV Dipl.-Päd. Brigitte PribekLeiterin der Fachpraktischen Abteilung
DW 201

Lehrer_Innen

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z

Hazal Aktas, BEd
Hazal Aktas, BEdAH
Gegenstände:

Religion Islam

derzeit in Karenz
Mag. Petra Andorfer-Leithgöb
Mag. Petra Andorfer-LeithgöbAND
Gegenstände:

Religion katholisch; Ethik; Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation

Mag. Susanne Agnes Antonetti
Mag. Susanne Agnes AntonettiAS
Gegenstände:

Französisch

Mag. Christine Bartl
Mag. Christine BartlBAC
Gegenstände:

Betriebswirtschaft und Projektmanagement; Rechnungswesen und Controlling; Rechnungswesen und Wirtschaftliches Rechnen; Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation

Mag. Christiane Baumann
Mag. Christiane Baumann BC
Gegenstände:

Rechnungswesen und Controlling; Betriebswirtschaft und Projektmanagement; Sprachen/Wirtschaft/IT

Mag. Barbara Benedikt
Mag. Barbara Benedikt BBA
Gegenstände:

Englisch; Italienisch

Gregor Birkner, BEd
Gregor Birkner, BEdBG
Gegenstände:

Küche, Service und Betriebsorganisation; Küchen- und Restaurantmanagement; Wirtschaftliche Bildung; Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation; Management und Internationale Gästebetreuung

Magdalena Böhm, BEd
Magdalena Böhm, BEd
Gegenstände:

Ernährung und Gesundheit; Management und Internationale Gästebetreuung; Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement; Küchen- und Restaurantmanagement;

derzeit in Karenz
Johannes Brunner, BEd
Johannes Brunner, BEdBJ
Gegenstände:

Küchen- und Restaurantmanagement; Food, Beverage und Cateringmanagement; Betreuung von Kindern mit sonderpädagogischem Förderbedarf

Mag. Natascha Brunnhofer
Mag. Natascha BrunnhoferBN
Gegenstände:

Deutsch; Psychologie und Philosophie; Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation; Betreuung von Kindern mit sonderpädagogischem Förderbedarf

Mag. Eva Dirninger
Mag. Eva DirningerDE
Gegenstände:

Französisch; Musik, Bildnerische Erziehung und Kreativer Ausdruck

Mag. Alfreda Draxler
Mag. Alfreda DraxlerDA
Gegenstände:

Deutsch; Psychologie und Philosophie; Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation

Martin Ebner, BEd
Martin Ebner, BEdEBM
Gegenstände:

Angewandtes Informationsmanagement; Wirtschaftliche Bildung; Sprachen/Wirtschaft/IT; Betreuung von Kindern mit sonderpädagogischem Förderbedarf

Sarah Ebner, BEd
Sarah Ebner, BEdEB
Gegenstände:

Küchen- und Restaurantmanagement; Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Gesundheits- und Dienstleistungsmanagement; Betreuung von Kindern mit sonderpädagogischem Förderbedarf

Mag. Juliana Eck
Mag. Juliana EckEKJ
Gegenstände:

Musik, Bildnerische Erziehung und Kreativer Ausdruck; Betreuung von Kindern mit sonderpädagogischem Förderbedarf

Mag. Carmen Ederer
Mag. Carmen EdererEH
Gegenstände:

Deutsch; Englisch; Betreuung von Kindern mit sonderpädagogischem Förderbedarf

Mag. Jutta Eisl
Mag. Jutta EislEJ
Gegenstände:

Deutsch; Englisch

Mag. Heidrun Ekhart
Mag. Heidrun EkhartEKH
Gegenstände:

Rechnungswesen und wirtschaftliches Rechnen; Rechnungswesen und Controlling; Betriebswirtschaft und Projektmanagement; Wirtschaftswerkstatt

Mag. Dr. Elisabeth Ertl
Mag. Dr. Elisabeth ErtlER
Gegenstände:

Englisch

Mag. Doris Fallent
Mag. Doris FallentFD
Gegenstände:

Englisch; Italienisch

Mag. Gabriela Fischer
Mag. Gabriela FischerFI
Gegenstände:

Betriebswirtschaft und Projektmanagement; Rechnungswesen und Controlling; Sprachen/Wirtschaft/IT; Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeographie und Volkswirtschaft

MMag. Barbara Fokke-Bruggraber
MMag. Barbara Fokke-BruggraberFB
Gegenstände:

RGlobalwirtschaft, Wirtschaftsgeographie und Volkswirtschaft; Betriebswirtschaft und Projektmanagement; Rechnungswesen und Controlling

derzeit in Bildungskarenz
Mag. Tanja Freydl
Mag. Tanja Freydl FT
Gegenstände:

Französisch

Mag. Kathrin Frieß
Mag. Kathrin FrießFKV
Gegenstände:

Musik, Bildnerische Erziehung und Kreatives Gestalten

Victoria Fuchs, BEd
Victoria Fuchs, BEdFVI
Gegenstände:

Küchen- und Restaurantmanagement; Betriebsorganisation; Küche, Service, Betriebsorganisation

Mag. Dr. Elisabeth Görsdorf-Lechevin
Mag. Dr. Elisabeth Görsdorf-Lechevin GLE
Gegenstände:

Englisch; Französisch; Internationale Kommunikation im Eventmanagement (Französisch); Vertiefung zweite lebende Fremdsprache (Französisch)

Dipl.-Päd. Ing. Eva Gösselbauer
Dipl.-Päd. Ing. Eva GösselbauerGE
Gegenstände:

Betriebsorganisation; Küchen- und Restaurantmanagement; Ernährung und Lebensmitteltechnologie

Mag. Robert Gosch
Mag. Robert GoschGO
Gegenstände:

Musik, Bildnerische Erziehung und Kreativer Ausdruck; Musik und Kreativer Ausdruck

Verena Graf, BEd
Verena Graf, BEdGV
Gegenstände:

Bewegung und Sport

Mag. Michael Griesbacher-Holzer
Mag. Michael Griesbacher-HolzerGM
Gegenstände:

Angewandte Mathematik

Mag. Lisa Grinschgl
Mag. Lisa GrinschglGL
Gegenstände:

Deutsch; Geschichte und Politische Bildung; Kultur- und Eventmanagement; Politische Bildung und Recht

Lisa Handl, BEd MEd
Lisa Handl, BEd MEdHL
Gegenstände:

Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und angewandte Informatik; Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation; Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement; Wirtschaftswerk; Betreuung von Kindern mit sonderpädagogischem Förderbedarf

Karin Hanzer, BEd MA
Karin Hanzer, BEd MAHK
Gegenstände:

Angewandtes Informationsmanagement

Mag. Britta Heinrauch
Mag. Britta HeinrauchHR
Gegenstände:

Italienisch; Spanisch

Dipl.-Päd. Monika Heinrich-Plaschg
Dipl.-Päd. Monika Heinrich-PlaschgHPM
Gegenstände:

Angewandtes Informationsmanagement; Officemanagement und angewandte Informatik; Wirtschaftswerkstatt

Mag. Eva-Maria Henn
Mag. Eva-Maria HennHN
Gegenstände:

Italienisch; Englisch

Mag. Carina Herster-Steinpatz
Mag. Carina Herster-SteinpatzHCM
Gegenstände:

Italienisch; Psychologie und Philosophie; Vertiefung zweite lebende Fremdsprache (Italienisch)

Mag. Dr. Winfried Hofer
Mag. Dr. Winfried Hofer HW
Gegenstände:

Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation; Tagungs-, Seminar- und Kongressmanagement

Mag. Henriette Hofmann
Mag. Henriette HofmannHH
Gegenstände:

Deutsch; Musik, Bildnerische Erziehung und Kreativer Ausdruck; Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation

Mag. Tatjana Hribernig-Ploll
Mag. Tatjana Hribernig-PlollHPT
Gegenstände:

Religion evangelisch; Ethik

MMag. Judith Huber, MA
MMag. Judith Huber, MAHU
Gegenstände:

Psychologie und Philosophie; Geschichte und Politische Bildung, Kultur- und Eventmanagement; Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation; Betreuung von Kindern mit sonderpädagogischem Förderbedarf

Mag. Susanne Huber
Mag. Susanne HuberHS
Gegenstände:

Englisch

Mag. Evelyn Karner
Mag. Evelyn KarnerKA
Gegenstände:

Englisch; Deutsch; Wirtschaftswerkstatt

Kathrin Karner, BEd
Kathrin Karner, BEdKK
Gegenstände:

Küchen- und Restaurantmanagement; Betriebsorganisation

Mag. Elisabeth Kelz
Mag. Elisabeth KelzKE
Gegenstände:

Naturwissenschaften; Gesundheits- und Freizeitmanagement

Mag. Julia Kirchmayer
Mag. Julia KirchmayerKJ
Gegenstände:

Deutsch; Englisch; Bewegung und Sport

MMag. Alexandra Knefz-Reichmann, Bakk.
MMag. Alexandra Knefz-Reichmann, Bakk.KN
Gegenstände:

Rechnungswesen und Controlling; Betriebswirtschaft und Projektmanagement; Wirtschaftliche Bildung; Unternehmens-und Dienstleistungsmanagement; Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation; Betreuung von Kindern mit sonderpädagogischem Förderbedarf

Mag. Dr. Elisabeth Kohrgruber-Zitz
Mag. Dr. Elisabeth Kohrgruber-ZitzKG
Gegenstände:

Recht

Mag. Greta Korper, BA
Mag. Greta Korper, BAKGR
Gegenstände:

Englisch; Französisch; Sprachen/Wirtschaft/IT; Wirtschaftswerkstatt

Mag. Phil. Florian Kutej, BA MA
Mag. Phil. Florian Kutej, BA MAKF
Gegenstände:

Deutsch; Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation

Mag. Michael Langer
Mag. Michael LangerLM
Gegenstände:

Angewandte Mathematik

FOL. Dipl.-Päd. Adelheid Laubreiter
FOL. Dipl.-Päd. Adelheid LaubreiterLA
Gegenstände:

Küchen- und Restaurantmanagement; Betriebsorganisation; Food, Beverage und Cateringmanagement; Management und Internationale Gästebetreuung

derzeit in Sabbatical
Dipl.-Päd. Elisabeth Leitinger
Dipl.-Päd. Elisabeth LeitingerLE
Gegenstände:

Angewandtes Informationsmanagement; Officemanagement und angewandte Informatik; Sprachen/Wirtschaft/IT

Mag. Sabrina Leitner
Mag. Sabrina LeitnerLS
Gegenstände:

Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft; Spanisch; Politische Bildung und Recht; Betreuung von Kindern mit sonderpädagogischem Förderbedarf

derzeit in Karenz
Mag. Miriam Mang
Mag. Miriam MangMA
Gegenstände:

Deutsch; Englisch

Kathrin Manninger, BEd
Kathrin Manninger, BEdMK
Gegenstände:

Küchen- und Restaurantmanagement; Gesundheits- und Dienstleistungsmanagement; Ernährung; Betriebsorganisation

FOL. Dipl.-Päd. Hermine Mayer
FOL. Dipl.-Päd. Hermine MayerMY
Gegenstände:

Wirtschaftliche Bildung; Informations- und Officemanagement; Umweltschutz und Wohnkultur; Küchen- und Restaurantmanagement; Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation

Mag. Verena Merl
Mag. Verena MerlMV
Gegenstände:

Naturwissenschaften; Psychologie; Gesundheits- und Dienstleistungsmanagement

Bianca Miklautsch, BEd, BA
Bianca Miklautsch, BEd, BAMB
Gegenstände:

Küchen- und Restaurantmanagement; Betriebsorganisation; Küche, Service und Betriebsorganisation; Ernährung und Lebensmitteltechnologie; Ernährung; Umweltschutz und Wohnkultur; Betreuung von Kindern mit sonderpädagogischem Förderbedarf

Mag. Maria Christine Mössler
Mag. Maria Christine MösslerMO
Gegenstände:

Englisch; Französisch; Sprachen/Wirtschaft/IT; Business English Certificate

Mag. Sigrid Müller
Mag. Sigrid MüllerMS
Gegenstände:

Rechnungswesen und Controlling; Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Unternehmens-und Dienstleistungsmanagement, Management und Internationale Gästebetreuung; Marketing und Werbung; Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft

FOL. Dipl.-Päd. Gerda Müller-Wieser
FOL. Dipl.-Päd. Gerda Müller-WieserMW
Gegenstände:

KKüchen- und Restaurantmanagement; Betriebsorganisation; Food, Beverage und Cateringmanagement; Management und Internationale Gästebetreuung; Betreuung von Kindern mit sonderpädagogischem Förderbedarf

Sanel Muric, BA
Sanel Muric, BA
Gegenstände:

Religion Islam

Mag. Hansjörg Neureiter
Mag. Hansjörg NeureiterNH
Gegenstände:

Kultur- und Eventmanagement; Projektmanagement; Religion katholisch

Mag. Hermann Niessl
Mag. Hermann NiesslNI
Gegenstände:

Bewegung und Sport; Gesundheit- und Freizeitmanagement; Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft

Mag. Frank Obmann
Mag. Frank ObmannOFR
Gegenstände:

Angewandte Mathematik; Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft

Mag. Lisa Obmann
Mag. Lisa ObmannOL
Gegenstände:

Angewandte Mathematik

Mag. Andreas Orlitsch
Mag. Andreas OrlitschOR
Gegenstände:

Musik, Bildende Kunst und Kreativer Ausdruck

Mag. Margareta Petermandl
Mag. Margareta PetermandlPM
Gegenstände:

Deutsch; Kultur- und Eventmanagement

Mag. Elisabeth Petrone
Mag. Elisabeth PetronePEL
Gegenstände:

Bewegung und Sport; Italienisch; Gesundheits- und Freizeitmanagement; Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation

Mag. Bettina Pflug
Mag. Bettina Pflug PBE
Gegenstände:

Deutsch; Italienisch

Mag. Andrea Pfundner
Mag. Andrea PfundnerPFA
Gegenstände:

Englisch; Musik, Bildnerische Erziehung und Kreativer Ausdruck; Kultur- und Eventmanagement; Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation

Mag. Angelika Pilz
Mag. Angelika PilzPI
Gegenstände:

Italienisch; Vertiefung zweite lebende Fremdsprache (Italienisch)

Mag. Moritz Plankensteiner
Mag. Moritz PlankensteinerPMO
Gegenstände:

Bewegung und Sport; Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft; Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation

Gabriele Pöllabauer, BEd
Gabriele Pöllabauer, BEdPO
Gegenstände:

Jungsommelier; Betriebsorganisation; Küchen- und Restaurantmanagement

Mag. Eva Pregartner
Mag. Eva PregartnerPE
Gegenstände:

Betriebswirtschaft und Projektmanagement; Rechnungswesen und Controlling; Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement; Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft

Stefanie Preitler, BEd
Stefanie Preitler, BEdOST
Gegenstände:

Küchen- und Restaurantmanagement; Food, Beverage und Cateringmanagement

Dipl.-Päd. Brigitte Pribek
Dipl.-Päd. Brigitte PribekPB
Gegenstände:

Küchen- und Restaurantmanagement; Betriebsorganisation; Ernährung und Lebensmitteltechnologie

Mag. Evelyn Pucher
Mag. Evelyn PucherPU
Gegenstände:

Rechnungswesen und Controlling; Betriebswirtschaft und Projektmanagement; Marketing und Werbung

Mag. Elisabeth Resch
Mag. Elisabeth ReschRE
Gegenstände:

Deutsch; Geschichte und Politische Bildung; Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation

Mag. Angelika Rodler
Mag. Angelika RodlerRO
Gegenstände:

Naturwissenschaften; Gesundheits- und Dienstleistungsmanagement

Miomir Sando
Miomir SandoSAND
Gegenstände:

Religion orthodox

Mag. Anna Sauerbrey
Mag. Anna SauerbreySBY
Gegenstände:

Religion katholisch

Mag. Andrea Scheiber
Mag. Andrea ScheiberSAN
Gegenstände:

Rechnungswesen und Controlling; Betriebsorganisation und Projektmanagement; Rechnungswesen und wirtschaftliches Rechnen; Betriebswirtschaft; Management und Internationale Gästebetreuung; Marketing und Werbung; Wirtschaftswerkstatt

Mag. Stephan Scheifinger
Mag. Stephan ScheifingerSST
Gegenstände:

Deutsch; Musik, Bildnerische Erziehung und Kreativer Ausdruck; Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation; Russisch (Freigegenstand)

Mag. Brigitte Schlick
Mag. Brigitte SchlickSB
Gegenstände:

Italienisch; Geschichte und Politische Bildung; Kultur- und Eventmanagement; Politische Bildung und Recht

Mag. Lisa Schötta
Mag. Lisa SchöttaSLI
Gegenstände:

Deutsch; Betreuung von Kindern mit sonderpädagogischem Förderbedarf

Mag. Edith Schuligoi
Mag. Edith SchuligoiSCH
Gegenstände:

Französisch

Mag. Michelle Seeling-Verbic
Mag. Michelle Seeling-VerbicSV
Gegenstände:

Bewegung und Sport; Gesundheits- und Freizeitmanagement; Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement

FOL. Dipl.-Päd. Hildegard Seka
FOL. Dipl.-Päd. Hildegard SekaSE
Gegenstände:

Angewandtes Informationsmanagement

Dipl.-Päd. Silvia Sixl
Dipl.-Päd. Silvia SixlSX
Gegenstände:

Angewandtes Informationsmanagement; Informations- und Officemanagement; Sprachen/Wirtschaft/IT

Mag. Hemma Smolnig
Mag. Hemma SmolnigSG
Gegenstände:

Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft; Musik, Bildnerische Erziehung und Kreativer Ausdruck

Dipl.-Päd. Mag. Sabine Stegmüller-Lang
Dipl.-Päd. Mag. Sabine Stegmüller-LangSL
Gegenstände:

Religion katholisch; Ethik; Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation; Betreuung von Kindern mit sonderpädagogischem Förderbedarf

derzeit in Sabbatical
Mag. Brigitte Stückler-Sturm
Mag. Brigitte Stückler-SturmSTB
Gegenstände:

Französisch; Deutsch; Tagungs-, Seminar- und Kongressmanagement

Mag. Maria Sulzer
Mag. Maria SulzerSM
Gegenstände:

Musik, Bildnerische Erziehung und Kreativer Ausdruck; Spanisch

Dipl.-Päd. Mag. Walter Trummer
Dipl.-Päd. Mag. Walter TrummerTW
Gegenstände:

Naturwissenschaften; Bewegung und Sport; Gesundheits- und Freizeitmanagement; Angewandtes Informationsmanagement

Mag. Nadja Uray-Gowayed
Mag. Nadja Uray-GowayedUGN
Gegenstände:

Englisch; Wirtschaftswerkstatt

Mag. Robert Wagner
Mag. Robert WagnerWA
Gegenstände:

Deutsch; Geschichte und Politische Bildung; Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation

Marion Walenta, BEd
Marion Walenta, BEdWM
Gegenstände:

Ernährung; Küchen- und Restaurantmanagement; Küche, Service und Betriebsorganisation

Mag. Jakob Wiesmeyr
Mag. Jakob Wiesmeyr WJ
Gegenstände:

Angewandte Mathematik; Psychologie und Philosophie

Mag. Edith Windhaber-Herrmann
Mag. Edith Windhaber-HerrmannWE
Gegenstände:

RReligion katholisch; Geschichte und Politische Bildung

Mag. Eva-Maria Winter
Mag. Eva-Maria WinterWT
Gegenstände:

Rechnungswesen und Controlling; Betriebswirtschaft und Projektmanagement; Betriebswirtschaft

Mag. Barbara Wundrak
Mag. Barbara WundrakWB
Gegenstände:

Betriebswirtschaft und Projektmanagement; Rechnungswesen und Controlling; Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement;
Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation; Sprachen/Wirtschaft/IT